Menschen

Wir begleiten Sie bei der Umstellung Ihrer Beschaffungspraxis mit persönlicher Beratung vor Ort, durch unterstützende Materialien und Leitfäden, mit Fachtagen und Fachwissen.

Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gern!

Projektkoordinatorin ÖkoFaire Gemeinde

Dr. Kirsten Hüttner - Ansprechpartnerin Koordination

Wichmannstraße 4 | Haus 10 Nord

22607 Hamburg

040 30620-1523

k.huettner@nordkirche-weltbewegt.de

Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Geeltje Bauer

Kirchenstraße 1

25335 Elmshorn

0160 94644703

geeltje.bauer@kk-rm.de

Diakonisches Werk Hamburg, Brot für die Welt

Linda Corleis

Königstr. 54

22767 Hamburg

040 30620-341

corleis@diakonie-hamburg.de

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg - Pastor für Partnerschaft und Ökumene

Kai Feller

Am Markt 7

23909 Ratzeburg

04541889333 Büro

kfeller@kirche-ll.de

Kirchenkreis Pommern

Dr. Joanna Grzywa-Holten

Karl-Marx-Platz 15

17489 Greifswald

03834 8963123

01512 411 44 06

lebenswandel@pek.de

Kirchenkreis Hamburg-Ost

Sylvia Hansen

Sylvia Hansen

Danziger Straße 15-17

20099 Hamburg

040-64208177

S.Hansen@Kirche-Hamburg-Ost.de

Kirchenkreis Hamburg-West-Südholstein, Ökofaire Beschaffung

Sven Heller

Max-Zelck-Str. 1

22459 Hamburg

040 558 220 162

sven.heller@kirchenkreis-hhsh.de

Kirchenkreis Schleswig-Flensburg - Energie und Klimaschutzbüro

Sandra Limke

Wassermühlenstraße 12

24376 Kappeln

04642 / 9111 - 54

sandra.limke@kirche-slfl.de

Kirchenkreis Schleswig-Flensburg - Energie und Klimaschutzbüro

Lisa Lützen

Wassermühlenstraße 12

24376 Kappeln

0171 3889148

luetzen.klima@kirche-slfl.de

Infostelle Klimagerechtigkeit im Zentrum für Mission und Ökumene

Judith Meyer-Kahrs

Agathe-Lasch-Weg 16

22605 Hamburg

040-88181331

j.meyer-kahrs@nordkirche-weltweit.de

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg - Frauenwerk

Silke Meyer

Am Markt 7

23909 Ratzeburg

0176 19 79 02 48

smeyer@kirche-ll.de

Sprengel der Kirchenkreise Mecklenburg und Pommern

Regina Möller

Alter Markt 19

18055 Rostock

0381-377987593

0174-6800407

regina.moeller@elkm.de

Diakonisches Werk Schleswig-Holstein

Torsten Nolte

Kanalufer 48

24768 Rendsburg

04331-593411

nolte@diakonie-sh.de

Kirchenkreis Dithmarschen - Kirchenkreisverwaltung - Rentamt Dithmarschen

Huda Seigh

Nordermarkt 8

25704 Meldorf

Tel. 04832972364

huda.seigh@kirche-dithmarschen.de

Umwelt- und Klimaschutzbüro

Petra Steinert

Wichmannstraße 4 | Haus 10 Nord

22607 Hamburg

040-306201522

0151-57915207

petra.steinert@umwelt.nordkirche.de

Kirchenkreis Ostholstein

Elena Stern

Waschgrabenstraße 5-7

23730 Neustadt i.H.

04521-8005329

elena.stern@kk-oh.de

Kirchenkreis Plön-Segeberg

Christian Wenzel

Falkenburger Str. 88

23795 Bad Segeberg

04551-963 64 48

0152-55 18 35 29

c.wenzel@kirche-ps.de

Kirchenkreis Nordfriesland

Karsten Wolff

Kirchenstr. 4

25821 Breklum

04671-6029922

wolff@erw-breklum.de